• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin, administrator  
Золушка / Цюрихский театра оперы и балета. Хайнс Шперли
admin
  • Администраторы
  • Сообщений - 1557
  • Нарушений -
  • Репутация - 1017
Написал - 19-06-08 в 20:22 - 1

Год: 2003
Хореография: Хайнс Шперли
Музыка: С.Прокофьев
Исполнители:
Карине Сенека
Станислав Ермаков

В 2000 году свое видение «Золушки» публике представил хореограф Хайнс Шперли (Heinz Spoerli). Этот швейцарец, учившийся в Англии и в Америке, известен своими работами в труппах Базеля и Дюссельдорфа, постановками в Парижской и Берлинской опере. Как танцовщик Шперли работал с Джоржем Баланчиным, Мартой Грэм, Робертом Джоффри. Балетмейстер считает, что его хореография объединяет балетную классику, неоклассику Баланчина и художественные открытия американских постмодернистов.

Последние десять лет Шперли – главный балетмейстер Цюрихского театра оперы и балета. Коллектив театра хорошо знают в Москве: в 2002 году в Большом театре труппа из Цюриха показала один из самых знаменитых своих балетов - «Гольдберг-вариации» на музыку Баха. А сам балетмейстер принимает участие в работе жюри Московского международного конкурса артистов балета и хореографов.

Действие швейцарской «Золушки» перенесено в современный балетный класс. Мачеха – руководительница студии, где учатся молодые танцовщицы, и Золушка, конечно, самая скромная, недооцененная и самая талантливая из всех… Добрая волшебница предстает у Шперли в образе дамы-аккомпаниатора балетного репетиционного класса. Она первой разглядела дарование Золушки, поверила в нее и подарила ей нарядные пуанты. Однажды в балетную студию, где учится Золушка, приезжает в поисках новой партнерши знаменитый молодой танцовщик Фредерик. Из всех представленных ему девушек балетный Принц выбирает Золушку. И на балу – гала-концерте – они исполняют романтическое адажио – признание в любви. А дальше - все как в сказке: прелестная Золушка внезапно исчезает, Принц отправляется искать возлюбленную… Вот только ищет он ее не в разных странах, а в разных театрах – Большом, Парижской опере, Ковент-Гардене. И в каждом знаменитом театре артисты балета танцуют под музыку Прокофьева сцену из классического спектакля: «Дон Кихота», «Баядерки», «Спящей красавицы»…

Художник спектакля Йохан Энгельс создал для «Золушки» роскошные костюмы. За дирижерским пультом – Владимир Федосеев. «Я поставил в Цюрихском театре оперы и балета много опер – "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Царская невеста", "Катерина Измайлова", - говорит Владимир Иванович. - Еще я там дирижирую "Золушкой", "Лебединым озером", а также балетом на музыку Пятой симфонии Малера. Мне нравится хореография Хайнца Шперли: он талантливый балетмейстер, новатор, модернист. Я бы назвал его и замечательным музыкантом: он хорошо знает, тонко чувствует и талантливо интерпретирует партитуры».

В главных партиях балета «Золушка» заняты звезды Цюрихского театра оперы и балета: Карине Сенека, Станислав Ермаков, Марина Кастель, Йозеф Варга.



Скачать
http://t-portal.ru/load/32-1-0-322

  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
p.s. Так же я сделал так, что бы Администратор выделялся по особенному, а именно у него в отличие от других будет выводится его ава