• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin, administrator  
Морис Бежар / ДОМ СВЯЩЕННИКА | BALLET FOR LIFE
admin
  • Администраторы
  • Сообщений - 1557
  • Нарушений -
  • Репутация - 1017
Написал - 19-06-08 в 22:27 - 1

Год: 1997
Жанр: Современный танец
Хореография: М.Бежар
Музыка: Queen, Моцарт
Свет: Клеман Кероль (Clement Cayrol)
Монтаж: Жермен Коен (Germaine Cohen)
Продолжительность: 1:33:59


Морис Бежар – это гениальный артист, деятельность которого длится больше 50 лет. Он создал больше чем 200 представлений, а самым знаменитым спектаклем последнего десятелетия остаётся балет «Дом священника», премьера которого состоялась в 1997 году.
«Дом священника» на музыку Моцарта и группы Queen посвящен памяти великого танцовщика двадцатого века Хорхе Донна и памяти Фредди Меркюри. Костюмы к спектаклю созданы Джанни Версаче, с которым великого балетмейстера связывала давняя дружба.

Описание: Посвящается памяти Фредди Меркьюри (1946–1991) и Хорхе Донна (1947–1992),
а также всем, кто умер молодым ...
"Вызванный к жизни личностями Фредди Меркьюри и Хорхе Донна, этот балет все же не будет балетом о СПИДе - просто о людях, которые умерли молодыми. Между фрагментами музыки Queen я включу несколько пьес Моцарта для рояля или инструментальные пьесы, но без голоса, потому что все "куски" Queen поются. Моцарт тоже умер молодым, в 35 лет, на десять лет раньше Фредди и Донна, ушедших из жизни в 45 лет". " /Бежар/

Интервью Бежара
Вдохновленный двумя людьми — Хорхе Донном и Фредди Меркури, я поставил балет не о СПИДе, а о людях, умерших молодыми. Я не хочу сказать, что они ушли от нас слишком рано, так как я не уверен, происходит ли что-либо вообще слишком поздно или слишком рано, все является токовым, каким оно должно быть. Я решил поместить между пьесами Queen несколько пьес Моцарта, фортепьянных или инструментальных, но не вокальных, так как на сцене все время звучат вокальные произведения Queen. Моцарт тоже умер молодым, в тридцать пять лет, но был на десять лет моложе; Фредди и Донн умерли в сорок пять. МОРИС БЕЖАР. Премьера этого спектакля, поставленного на музыку группы Queen и Моцарта, состоялась в январе 1997 года. Морис Бежар посвятил этот балет памяти Фредди Меркьюри и выдающегося танцовщика Хорхе Донна. «Дом священника не потерял своего очарования, а сад — своей роскоши» — название, заимствованное из романа «Тайна желтой комнаты» Гастона Леру, является паролем детектива Рультабий. Эта фраза, являвшаяся заветной для сюрреалистов 20-х годов, не имеет никакой связи с содержанием балета. Просто она мне нравится. МОРИС БЕЖАР. Уже более тридцати лет назад на фоне восхитительной музыки Берлиоза, прерванной раскатами бомбардировки и очередями пулеметов, несколько необычный Брат Лоран, воскликнул, обращаясь к Хорхе Донну и Хитоми Асакава: «Занимайтесь любовью, а не войной». Сегодня Жиль Роман, которому приблизительно столько же лет, сколько постановке Бежара «Ромео и Джульетта», окруженный танцовщиками, не видевшими никогда этого балета отвечает: «Вы нам сказали: занимайтесь любовью, а не войной. Мы любили, почему же любовь объявляет нам войну?» Крик отчаяния молодежи, для которой проблема смерти, вызванная любовью, становится еще одной среди других, вызванных бесконечными войнами, которые продолжаются, после так называемого «конца последней мировой войны». У меня порой складывалось совершенно нереальное ощущение, словно Моцарт и Меркьюри играли фортепианные партии в четыре руки. Я решил разнообразить музыкальную ткань спектакля, и позволил себе небольшие «моцартовские» вкрапления. МОРИС БЕЖАР. В урагане куиновского Get down make love Жиль Роман пытается приблизиться к даме в белом свадебном платье и приблизившись, прикоснувшись к ней, погибает. Звучит анданте из фортепианного концерта N 21 Моцарта. Дама уносится в танце с неизвестным в черном фраке, и медсестры выкатывают два тела в колясочках — Фреди Меркьюри — мертв, Хорхе Донн — многолетний премьер бежаровской труппы — мертв. «Они пали в войне, которую объявила любовь всем живущим ныне». Я нашел небольшой домик в горах недалеко от Монтре. Предо мной простирался завораживающий пейзаж окрестностей озера Лемон... Как раз в это время появился последний альбом Queen, который вышел уже после смерти Фредди. На его обложке я увидел точно такой же пейзаж, как тот, что наблюдал из своего дома в горах. Я страшно чувствителен к такого рода совпадениям. Я стал читать книги, написанные о Фредди Меркури, о его жизни. Я узнал, что он родился на Занзибаре, потом жил в Индии, по происхождению был иранцем, и, что его семья принадлежала к секте парсисов. Парсис на иранском — «персы», они поклоняются Зороастре — Заратустре и во время нашествия мусульман переселились в Бомбей. Настоящее имя Фредди Меркури — Фарух Булсара. Я прочел, что похоронен он в Лондоне, что панихиду по нему отпевали зороастрийские священники. И, совершенно неожиданно, моя заинтересованность Фредди Меркури и Queen заставили меня перечитать тексты Генри Корбэна. Этот балет сильно связан с переживаниями, которые я испытывал в тот период. Я вижу его как балет наполненный радостью, а не тоской и пессимизмом. Если бы я не сказал, что это балет о смерти, зрители бы этого не заметили. Отрывок из книги “La vie de qui?” (мемуары), часть 2, Изд. Flammarion, 1996.http://bejart.alfabank.ru/perf/russia/

Музыка Queen & Mozart

It's A Beautiful Day (Queen)
Time (Dave Clark, John Christie)
Let Me Live (Queen)
Brighton Rock (Brian May)
Heaven For Everyone (Roger Taylor)
I Was Born To Love You (Freddie Mercury)
Cosi Fan Tutte (Mozart)
A Kind Of Magic (Roger Taylor)
Thamos (Mozart)
Get Down, Make Love (Freddie Mercury)
Seaside Rendezvous (Freddie Mercury)
Piano Concerto No. 21, 2nd mvt (Mozart)
You Take My Breath Away (Freddie Mercury)
Masonic Funeral Music K477 (Mozart)
Sinfonia Concertante in E Flat Major K364 (Mozart)
Radio Ga Ga (Roger Taylor)
A Winter's Tale (Freddie Mercury)
The Millionaire Waltz (Freddie Mercury)
Love Of My Life (Freddie Mercury)
Brighton Rock (Brian May)
Bohemian Rhapsody (Freddie Mercury)
I Want To Break Free (John Deacon)
The Show Must Go On (Queen)

Качество: VHSRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 352x276 (1.28:1), 25 fps, DivX MPEG-4 Low-Motion ~928 kbps avg, 0.38 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~47.79 kbps avg



Скачать
http://t-portal.ru/load/32-1-0-245

irenika
  • Проверенные
  • Сообщений - 15
  • Нарушений - 0%
  • Репутация - 0
Написал - 10-10-08 в 19:48 - 2
сильное впечатление. Хотя такие вещи лучше смотреть не на видео :(.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
p.s. Так же я сделал так, что бы Администратор выделялся по особенному, а именно у него в отличие от других будет выводится его ава